МБДОУ Усть-Бузулукский детский сад

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Усть-Бузулукский детский сад «Теремок» Алексеевского муниципального района Волгоградской области

История

История создания МБДОУ "Теремок"                    

интересное

 

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение 
Усть-Бузулукский детский сад «Теремок»
 Алексеевского  муниципального района  Волгоградской области

01 марта 1979 года был открыт Детский комбинат  «Теремок» , как структурное подразделение  Усть-Бузулукского линейного  производственного  управления магистральных   газопроводов  Волгоградского управления магистральных газопроводов. ( Основание : приказ по Усть-Бузулукскому ЛПУМГ № 40–П-2  от  28.02.1979 г.)  в целях реализации программ дошкольного образования, а также дополнительных образовательных услуг.

С 17 июля 1987 года Детский комбинат «Теремок» Усть-Бузулукской промплощадки ( ГКС) с подчинением Фроловскому линейному производственному  управлению магистральных газопроводов. ( Основание : приказ  п/о « Волгоградтрансгаз» № 339 от 17.07.87 г.)

С о5 сентября 1990 года Детский комбинат «Теремок» Усть-Бузулукского линейного  производственного  управления магистральных   газопроводов  ДП « Волгоградтрансгаз»   ( Основание: приказ п/о «Югтрансгаз»  № 200 от 30.03.1990 г., Волгоградского УМГ № 265 от 05.09.1990 г.)

С 30 июня 1999 года Дошкольное образовательное учреждение  детский сад «Теремок» Усть-Бузулукского линейного  производственного  управления магистральных   газопроводов  ООО« Волгоградтрансгаз» ОАО «Газпром» ( Основание: приказ Усть-Бузулукского  ЛПУМГ ДП « Волгоградтрансгаз» № 48-К  от 30.06.1999 г.)

 

В 2003 году  МДОУ  «Теремок»  был передан в районный отдел образования администрации Алексеевского муниципального района Волгоградской области.

В 2011 году МДОУ "Теремок" переименовано в МБДОУ "Теремок" на основании приказа № 46/1 от 10.11.2011 г.

Полное наименование: муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение Усть-Бузулукский детский сад  «Теремок » Алексеевского муниципального района  Волгоградской области.
 Сокращенное наименование: МБДОУ «Теремок»                                                    

Организационно-правовая форма — муниципальное  бюджетное учреждение.
Характер деятельности — образовательная.
Тип — дошкольное образовательное  учреждение 

Учредителем детского сада является   администрация Алексеевского муниципального района  Волгоградской области. Юридический и фактический адрес учредителя: ул. Ленина, дом 39, станица Алексеевская,  Волгоградская область, 403241.
На основании распоряжения главы Алексеевского муниципального района от 30.10.2009 года № 254-р « О передачи муниципального имущества» здание детского сада  находится на праве  оперативного  управления. Имущество МБДОУ «Теремок» , закрепленное за ним на праве оперативного управления, является муниципальной собственностью.
 МБДОУ «Теремок»  внесен в Единый государственный реестр юридических лиц от  10.06.2010 г., основной государственный регистрационный номер      № 1033401045787 . Детский сад имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный счет в банковских учреждениях, печать и штамп со своим наименованием.
Устав детского сада зарегистрирован Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы №7 по Волгоградской области  31.03.2016 г. 
Лицензия серия А №  19  от  19.03.2018 г., срок действия - бессрочно.
 Детский сад осуществляет свою образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность в соответствии с Федеральным  законом  от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным  программам дошкольного образования ; Законодательством Российской Федерации, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН и другими нормативными актами, договором между Учредителем и детским садом, Уставом дошкольного учреждения.


Основными задачами детского сада являются:

- охрана и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, в том числе их эмоционального благополучия;

- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого воспитанника в период дошкольного детства независимо от пола, нации, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

- обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, в рамках реализуемых в  МБДОУ «Теремок» образовательных программ дошкольного образования с основными общеобразовательными программами начального общего образования;

- создание благоприятных условий развития воспитанников в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого воспитанника как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

- формирование общей культуры личности воспитанников, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности;

- формирование развивающей среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям воспитанников;

- обеспечение педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья воспитанников МБДОУ «Теремок»



Дошкольное учреждение расположено в отдельно стоящем здании, выстроенном по типовому проекту. Здание двухэтажное общей площадью 543  м2, построено в 1979 году, функционирует с 1979 года.
Проектная мощность детского сада 4 группы  (90 детей).
 В настоящее время функционируют  2 группы  с количеством детей - 33 человека.

II младшая группа — от 1 года до 4 лет —15 детей;
Старшая группа – от 4  до 8  лет — 18 детей;
Режим работы детского сада 10,5  часов.

Обучение ведется на русском языке.

Нормативный срок освоения программы - 5 лет.
Территория детского сада огорожена, общая площадь составляет 4320  м2,  на ней имеются следующие зоны: огород, экологическая тропа, фруктовый сад, спортивная площадка, 4 игровые площади  по возрастам с теневыми верандами и игровым оборудованием, отвечающим требованиям программы и возрастным особенностям детей.
Спортивная площадка занимает площадь 480  м2, на ней имеются: зоны с оборудованием для спортивных игр, зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами.
На территории детского сада имеется игровая зона, которая включает в себя 4  игровые площадки . В нее входят малые архитектурные формы, теневые навесы, горка, качели, песочница, стенка для игр, установка для лазанья и игр с мячом, скамьи.
Свободная от застройки территория озеленена деревьями, кустарниками.
 Размещение участка детского сада по отношению к окружающей территории и строениям соседних зданий соответствуют требованиям  СанПиН .
 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ